卓球 ワールドツアー スウェーデンオープン 2019

ストックホルムで、卓球ワールドツアー  スウェーデンオープン(2019  ITTF WORD Tour ,   Sweden Open)が開催します。男子、女子の日本人選手の速報をお伝えします。
主な日本人選手は伊藤美誠、平野美宇、早田ひな 他の選手の活躍を期待します。

  • 日程:2019.10.1〜6

開催地:スットクホルム

主な参加選手
男子
張本 智和
丹羽 孝希
水谷  隼
及川 瑞基
神  巧也
宇田 幸矢
松島 輝空
森薗 政崇
吉田 雅己
町  飛鳥

女子
石川 佳純
伊藤 美誠
平野 美宇
佐藤  瞳
芝田 沙季
加藤 美優
早田 ひな
大藤 沙月
長﨑 美柚
木原 美悠
小塩 遥菜
橋本帆乃香
森 さくら
塩見 真希
松平 志穂

目次

2019 卓球 スウェーデンの結果

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス

混合ダブルス

大会結果

スウェーデン大会の結果

男子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 11 12 7 11 11 11 4
ドリンコール 8 10 11 6 13 4 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 9 11 9 11 11 11 4
神拓也 11 6 11 4 1 7 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 11 11 14 11 4
鄭栄植 8 7 12 5 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田幸矢 9 11 11 11 9 2 6 3
オフチャロフ 11 9 6 9 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗政崇 11 11 9 11 7 11 11 3
黄鎮廷 6 6 11 7 11 13 13 4

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 5 4 10 4 0
王楚欽 11 11 12 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 9 8 11 6 11 8 2
コジ シモン 11 11 6 11 8 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 9 8 6 12 0

樊振東

11 11 11 14 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

女子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
陳夢 11 11 11 11 4
森さくら 2 8 3 4 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
陳幸同 12 14 11 10 11 4
加藤美優 10 12 2 12 9 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 6 11 10 8 6 1
劉斐 11 7 12 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
長﨑美柚 11 11 7 7 11 11 4
朱雨玲 8 5 11 11 9 5 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 5 12 6 4 10 1
伊藤美誠 11 10 11 11 12 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 9 16 6 12 6 11 13 4
早田ひな 11 14 11 10 11 8 11 3
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
橋本帆乃香 11 12 11 11 4
エクホルム 7 10 6 9 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
鄭怡静 11 11 14 11 11 4
芝田沙季 14 11 4 3 4 0

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
長﨑美柚 5 3 4 8 0
銭天一 11 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 12 7 11 10 11 11 4
平野美宇 8 14 11 4 12 9 8 3

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
橋本帆乃香 5 4 14 9 11 7 2
孫穎莎 11 11 12 11 8 11 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 4 11 11 11 4
王曼昱 8 11 9 6 4 1

準決勝

 

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 8 8 11 11 11 11 4
孫穎莎 11 11 9 9 8 3 2

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 6 11 12 8 9 5 3
陳夢 8 11 7 10 11 11 11 4

男子ダブルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

 

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

女子ダブルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純
平野美宇
11 11 11 3
バルボラ
ハナ
7 9 6 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原美悠
長﨑美柚
8 9 11 10 1
ジエニー
フ ユ
11 11 8 12 3

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純
平野美宇
11 9 13 11 3
ジエニー
フ ユ
4 11 11 6 1

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純
平野美宇
11 11 11 3
杜凱琹
李皓晴
6 7 8 0

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純
平野美宇
11 5 8 4 1
陳夢
丁 寧
5 11 11 11 3

混合ダブルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和
早田ひな
11 11 8 9 11 3
李尚洙
田志希
5 6 11 11 8 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼
伊藤美誠
11 15 11 3
張禹珍
梁夏銀
9 13 6 0

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和
早田ひな
6 12 7 5 1
許昕
劉詩雯
11 10 11 11 3
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼
伊藤美誠
11 11 11 3
ナタリア
 ディアス
2 6 4 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼
伊藤美誠
11 7 11 11 3
王 曼昱
林高遠
7 11 6 9 1

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼
伊藤美誠
11 8 11 11 9 2
許昕
劉詩雯
8 11 13 3 11 3

大会の結果

ITTF ATTU アジア卓球選手権 2019


 ITTF-ATTU アジア選手権大会 2019がインドネシアのジョクジャカルタで行われます。団体戦、個人戦の試合経過や速報をお伝えして行きます。

開催日 2019年9月15日〜2019年9月22日
会場 インドネシア ジョクジャカルタ

大会参加選手

男子
張本 智和
吉村 真晴
吉村 和弘
宇田 幸矢
神  巧也
戸上 隼輔

女子
石川 佳純
平野 美宇
佐藤  瞳
芝田 沙季
加藤 美優

—— ◇ —— ◇ —— ◇ —— ◇ —— ◇ —— ◇ ——

男子団体戦

決勝

中国 3-0 韓国

許昕 3、7、9 張禹珍

樊振東 8、9、7 鄭栄植

梁靖崑 8、7、4 李尚洙

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

準決勝

日本 0-3 中国

張本智和 5、-7、-8、-10  許昕

吉村真晴 -11、-8、-6 樊振東

吉村和弘 -6、-12、-1 梁靖崑

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

女子団体

決勝

日本 0-3 中国

平野美宇 -11、-4、-3 劉詩雯

石川佳純 -9、-10、-1 陳夢

佐藤瞳 -6、-8、8、-3 孫穎莎

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

男子シングルス

決勝

許昕  6, -6, 2, 8  林高遠

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

準決勝

張本智和  4, 9 ,9  許昕

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

準々決勝

張本智和  8, 7, 5 鄭栄植

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

女子シングルス

決勝

孫穎莎 12、8、11 劉詩雯

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

準決勝

劉詩雯 9、-12、2、4 陳夢

孫穎莎 3、1、-7、9 丁寧

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

準々決勝

陳夢 6、7、8 馮天薇

劉詩雯  7、8、4  石川佳純

丁寧  8、11、5  平野美宇

孫穎莎 9、7、11 王曼昱

卓球 T2ダイヤモンド シンガポール 2019

2019から卓球 ITTFが新設した大会でT2ダイヤモンド、第2回がシンガポールで行われます。卓球の世界ランキング上位男女15名と開催地の推薦枠の1名の16選手のトーナメントです。

  • 日程: 2019.11.21〜24
  • 開催地:シンガポール

男子の出場選手

馬龍(中国)
林高遠(中国)
許キン(中国)
張本智和(日本)
ファルク(スウェーデン)
梁靖崑(中国)
樊振東(中国)
ティモボル(ドイツ)
水谷隼(日本)
黄鎮廷(香港)
林 昀儒 (台湾)
王楚欽(中国)
パトリック・フランチスカ(ドイツ)
カルデラノ(ブラジル)
丹羽孝希(日本)
ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

女子の出場選手

陳夢(中国)
劉詩文(中国)
丁寧(中国)
王曼昱(中国)
朱雨玲(中国)
伊藤美誠(日本)
平野美宇(日本)
孫穎莎(中国)
馮天薇(シンガポール)
鄭怡静(台湾)
陳思羽(台湾)
杜凱琹(香港)
佐藤瞳(日本)

男子シングルス

ベスト16

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 11 8 11 3 5 5 4
カルデラノ 10 11 6 11 3 2 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 7 11 11 5 4
チュウ 6 11 5 10 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 11 9 5 11 5 0 5 4
オフチャロフ 10 11 5 11 2 5 4 3

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 11 11 8 3 5 3 2
張本 智和 6 9 11 11 11 5 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 11 7 10 4 2 1
林 高遠 3 11 11 11 5 4

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 7 7 11 6 4 1
許 昕 11 11 9 11 5 4

女子シングルス

ベスト16

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 8 11 5 4
石川 佳純 6 5 11 8 3 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤 瞳 11 11 11 3 5 4
王 芸迪 8 8 10 5 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 11 5 9 11 3 5 3 3
チョン・ジヒ 3 11 11 9 5 3 5 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 11 11 4
佐藤 瞳 9 4 9 6 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 5 11 11 5 4
チョン・ジヒ 7 11 10 2 1 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 7 3 11 11 3 5 4 3
孫 穎莎 11 11 6 7 5 3 5 4

卓球 ワールドツアー チェコ オープン 2019

チェコで、卓球ワールドツアー チェコオープン(2019  ITTF WORD Tour ,   Csech Open)が開催します。男子、女子の日本人選手の速報をお伝えします。
五輪代表の終盤に差し掛かります。主な日本人選手は伊藤美誠、平野美宇、早田ひな 他の選手の活躍を期待します。

  • 日程:2019.8.20〜25
  • 開催地:オロモウツ

 

主な参加選手
男子
張本 智和
丹羽 孝希
水谷 隼
吉村 真晴
森薗 政崇
吉村 和弘
及川 瑞基
平野 友樹
宇田 幸矢
戸上 隼輔

女子
石川 佳純
伊藤 美誠
平野 美宇
佐藤 瞳
芝田 沙季
加藤 美優
大藤 沙月
相馬 夢乃
長﨑 美柚
木原 美悠
小塩 遥菜
早田ひな

 

目次

2019 卓球 チェコの結果

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス

混合ダブルス

大会結果

チェコの結果

男子シングルス

1回戦


選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 11 11 8 11 9 9 7 3
プレテア 3 7 11 7 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 11 9 7 4 13 1
フレイタス 4 11 11 11 15 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 12 12 11 11 7 11 4
シュテガー 10 14 7 8 11 6 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 友樹 11 12 9 11 11 4
シルーチェク 7 10 11 9 4 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢 11 11 6 11 11 4
イム ジョンフン 5 9 11 9 5 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
グナナセカラン 11 8 13 11 11 4
有延 大夢 9 11 11 5 6 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗 政崇 11 9 12 11 11 7 12 3
ゴジ 8 11 14 5 8 11 14 4

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 友樹 11 6 9 9 11 11 11 4
プレテア 7 11 11 11 9 5 4 3

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢 7 6 9 7 0
ボル 11 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 12 6 15 11 10 8 1 3
フランツィスカ 10 11 13 7 12 11 11 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 友樹 1 9 7 7 0
林 昀儒 11 11 11 11 4

女子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 11 7 8 11 6 11 11 4
鄭 先知 7 11 11 2 11 1 2 3

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
橋本帆乃香 3 16 11 9 8 11 11 4
木原 美悠 11 14 8 11 11 8 5 3
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤美優 11 11 7 5 4 1
劉 瑋珊 5 13 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 11 11 11 11 4
成本 綾海 9 9 2 7 0

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 11 12 11 11 9 11 4
李 佳焱 13 10 8 6 11 7 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
芝田 沙季 8 13 8 7 11 11 11 4
ユー・モンユー 11 11 11 11 5 3 7 3

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 9 11 12 11 4
早田 ひな 7 11 6 10 7 1

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純 11 11 10 11 9 11 4
劉 曦 6 4 12 2 11 7 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
橋本 帆乃香 12 9 11 11 5 1
何 卓佳 14 11 5 13 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 11 11 11 11 4
マテロバ 9 9 2 8 0

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤 瞳 11 8 6 6 8 1
馮 亜蘭 5 11 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
芝田 沙季 7 11 11 10 11 5 9 3
ポルカノバ 11 8 6 12 8 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 10 11 11 7 1 6 2
陳 幸同 12 9 8 11 11 11 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純 11 11 11 7 11 4
何 卓佳 9 6 6 11 9 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 8 7 10 11 11 11 11 4
劉 瑋珊 11 11 12 8 8 8 4 3

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純 6 11 6 12 6 1
平野 美宇 11 4 11 14 11 4

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 5 8 7 11 14 11 8 3
陳 幸同 11 11 11 8 12 8 11 4

男子ダブルス

出場無し

 

女子ダブルス

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原 美悠
長﨑 美柚
9 11 10 11 9 2
顧 玉婷
木 子
11 9 12 9 11 3

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
8 11 11 11 11 3
チェ・ヒョジュ
イ シオン
11 6 9 9 9 1

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
9 11 11 9 11 3
バヨル
パルティカ
11 9 2 4 9 2

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
7 11 11 12 3
キム ハヨン
Eunhye
11 8 7 10 1

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
11 7 6 6 1
顧 玉婷
木 子
9 11 11 11 3

混合ダブルス

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和
石川 佳純
5 8 6 0
水谷 隼
伊藤 美誠
11 11 11 3

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 11 11 3
朱 霖峰
何 卓佳
8 9 7 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 11 11 3
ツボイ
タカハシ
9 6 2 0

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 13 10 18 10 2
Daeseong
シン ユビン
6 15 12 16 12 3

大会結果

大激闘の末に決勝で敗れる。チェコオープン

大会最終日の8月25日、女子シングルス決勝でが平野美宇、かつて平野のコピー選手も務めていた陳 幸同にゲームカウント3-4で敗れ、準優勝となった。

ITTFワールドツアー・チェコオープン
女子シングルス決勝

平野美宇 3-4 陳幸同(中国)
5-11/8-11/7-11/11-8/14-12/11-8/8-11

卓球 ワールドツアー ブルガリアオープン 2019

ブルガリアで、卓球ワールドツアー ブルガリアオープン(2019  ITTF WORD Tour ,   Bulgaria Open)が開催します。男子、女子の日本人選手の速報をお伝えします。主な日本人選手は伊藤美誠、平野美宇、早田ひな 他の選手の活躍を期待します。

  • 日程:2019.8.13〜18
  • 開催地:パナギュリシテ

 

主な参加選手
男子
張本 智和
丹羽 孝希
水谷 隼
吉村 真晴
森薗 政崇
吉村 和弘
及川 瑞基
平野 友樹
宇田 幸矢
戸上 隼輔

女子
石川 佳純
伊藤 美誠
平野 美宇
佐藤 瞳
芝田 沙季
加藤 美優
大藤 沙月
相馬 夢乃
長﨑 美柚
木原 美悠
小塩 遥菜
早田ひな

目次

2019 卓球 ブルガリアの結果

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス

混合ダブルス

大会結果

ブルガリアの結果

男子シングルス

1回戦

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 11 11 11 4
朱 霖峰 7 9 12 6 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
神 巧也 11 11 6 12 11 4
グナナセカラン 9 9 11 10 9 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
田中 佑汰 11 8 11 11 15 4
サムソノフ 9 11 8 9 13 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 11 6 1 9 0
フレイタス 13 11 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 12 11 11 12 4
吉村 和弘 10 4 9 10 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
町 飛鳥 11 10 11 11 12 4
ハベーソン 4 12 9 6 10 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
森薗 政崇 5 6 3 9 0
オフチャロフ 11 11 11 11 4

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 11 8 8 11 11 4
陳 建安 8 5 11 11 2 6 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
神 巧也 12 9 10 11 14 9 11 4
田中 佑汰 10 11 12 7 12 11 6 3
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 0 0 0 0 4
町 飛鳥 0 0 0 0 WO

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 11 14 7 13 4
神 巧也 7 6 12 11 11 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 11 9 11 10 9 11 11 3
アルナ 8 11 6 12 11 4 13 4

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 11 11 11 4
フレイタス 8 9 4 8 0

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 12 11 13 13 11 4
趙 子豪 6 14 5 11 15 4 2

 

女子シングルス

ブルガリアOP 女子シングルス予選3回戦 早田ひなvs張薔

 

10-12/11-3/12-10/11-9/9-11/15-13

 

ブルガリアOP 女子シングルス予選2回戦 早田ひなvs馮亜蘭

11-8/11-9/11-8/11-7

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純 11 11 11 11 4
シャオ・ジエニー 6 6 6 6 0

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原 美悠 8 11 2 4 11 9 2
何 卓佳 11 7 11 11 7 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤 瞳 5 11 11 11 11 4
小塩 遥菜 11 9 8 0 3 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
安藤 みなみ 11 9 11 11 11 4
ヨフコバ 9 11 4 5 5 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 0 0 0 0 4
ハン・イン 0 0 0 0 wo
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
阿部 愛莉 11 5 7 13 11 8 11 3
陳 幸同 9 11 11 11 8 11 13 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
橋本 帆乃香 13 6 11 6 7 9 2
早田 ひな 11 11 6 11 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
芝田 沙季 11 12 5 11 9 9 2
ユー・モンユー 4 14 11 7 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
KIM Byeolnim 11 7 9 6 9 1
加藤 美優 7 11 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 1 11 11 4
シン ユビン 9 9 11 4 8 1

2回戦


選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純 13 11 11 9 11 4
セーチ 11 8 4 11 7 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤 瞳 11 4 11 11 11 4
安藤 みなみ 4 11 9 8 7 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 9 5 3 9 0
陳 幸同 11 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
早田 ひな 11 7 9 11 11 7 2
チョン・ジヒ 3 11 11 13 6 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 7 9 11 9 11 7 2
ユー・モンユー 11 11 7 11 8 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 11 11 4
范 思琦 6 7 9 5 0

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純 10 5 9 4 4
何 卓佳 12 11 11 11 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤 瞳 0 0 0 0 WO
武 楊 0 0 0 0 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 6 11 11 4
ユー・モンユー 5 8 11 6 8 1

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 4 7 11 11 6 7 3
陳 幸同 6 11 11 9 9 11 11 4

 

男子ダブルス

1回戦

 

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢
吉村 和弘
10 11 12 7 11 3
何 鈞傑
黃 鎮廷
12 7 10 11 17 2

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢
吉村 和弘
11 11 13 3
アレグロ
ランビエ
8 7 11 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢
吉村 和弘
11 11 11 3
ニマ
ノシャド
6 4 6 0

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢
吉村 和弘
11 4 9 8 1
ヨンシク
イ サンス
4 11 11 11 3

女子ダブルス

1回戦

 

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
11 11 11 3
リン・イエ
ユー・モンユー
7 6 7 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原 美悠
長﨑 美柚
11 11 12 3
ボグダノワ
トリゴロス
9 7 10 0

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
11 16 4 11 3
木原 美悠
長﨑 美柚
3 14 11 9 1

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
11 5 11 11 3
陳 幸同
李 佳焱
3 11 6 8 1

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
7 6 6 0
顧 玉婷
木 子
11 11 11 2

 

混合ダブルス

1回戦

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和
石川 佳純
11 11 9 11 3
カラカセビッチ
ルプレスク
4 6 11 3 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
0 0 0 3
エチェキ
マダラース
0 0 0 wo

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和
石川 佳純
14 11 11 3
トロメル
エーラント
12 8 8 0

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 10 11 7 11 3
フェゲルル
ポルカノバ
6 12 8 11 3 2

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和
石川 佳純
2 3 6 0
水谷 隼
伊藤 美誠
11 11 11 3

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 12 9 11 3
馬 特
武 楊
8 10 9 9 1

大会の結果

卓球 T2 ダイヤモンド

試合方式

T2ダイヤモンドは16選手による勝ち抜きのトーナメントで優勝が争われます。また3位決定戦があり1位~4位までが個別に決まります。

1.  7ゲームマッチの4ゲーム先取

2. 1ゲームは11ポイント先取または5ポイント先取で試合開始後24分までに始めたゲームは11ポイント先取、試合開始後24分以降に開始したゲームは5ポイント先取でデュース無し。

賞金金額

最終成績 賞金($)
優勝 10万ドル
準優勝 5万ドル
3位 2万ドル
4位 12,000ドル
準々決勝 7,000ドル
 R16 5,000ドル

獲得ポイント

最終成績 獲得ポイント
優勝 1000
準優勝 800
3位 700
4位 600
準々決勝 500
R16 400

卓球 T2ダイヤモンド マレーシア 2019

2019から卓球 ITTFが新設した大会でT2ダイヤモンド、第1回がマレーシアのジョホールバルで行われます。卓球の世界ランキング上位男女15名と開催地の推薦枠の1名の16選手のトーナメントです。


画像出典 T2 Dialmond

  • 日程: 2019.7.18〜21
  • 開催地:ジョホールバル

男子の出場選手

馬龍(中国)
林高遠(中国)
許キン(中国)
張本智和(日本)
ファルク(スウェーデン)
梁靖崑(中国)
樊振東(中国)
ティモボル(ドイツ)
水谷隼(日本)
黄鎮廷(香港)
林 昀儒 (台湾)
王楚欽(中国)
パトリック・フランチスカ(ドイツ)
カルデラノ(ブラジル)
丹羽孝希(日本)
ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

女子の出場選手

陳夢(中国)
劉詩文(中国)
丁寧(中国)
王曼昱(中国)
朱雨玲(中国)
伊藤美誠(日本)
平野美宇(日本)
孫穎莎(中国)
馮天薇(シンガポール)
鄭怡静(台湾)
陳思羽(台湾)
杜凱琹(香港)
ソフィア・ポルカノバ(オーストラリア)
ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)
石川佳純(日本)
加藤美優(日本)

男子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
林 昀儒
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 9 11 10 5 5 3 2
黃 鎮廷 11 6 11 11 2 5 4


選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 8 8 10 11 5 3 2
ファルク 11 11 11 10 2 5 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

女子シングル

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 11 11 10 4 3 4 4
馮天薇 8 9 11 5 5 5 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純
朱 雨玲

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 4 10 4 5 5 4 3
加藤 美優 4 11 11 11 1 1 5 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 11 11 4 11 2 5 4
陳夢 4 9 11 5 5 4 2

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 6 3 7 6 0
朱 雨玲 11 11 11 11 4

3位ー4位決定戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 3 6 9 6 0
丁寧 11 11 11 11 4

卓球 ワールドツアー オーストラリア 2019

オーストラリアで、卓球ワールドツアー オーストラリアオープン(2019  ITTF WORD Tour , Australia Open)が開催します。オリンピック代表の争いが大詰めになってまいりました。今年のポイントで1位 平野美宇 、2位 伊藤美誠 、3位 石川佳純です。この大会は大変重要です。

  • 日程:2019.7.9〜14
  • 開催地:ジーロング

参加選手
男子
張本 智和
丹羽 孝希
水谷 隼
吉村 真晴
森薗 政崇
吉村 和弘
及川 瑞基
平野 友樹
宇田 幸矢
戸上 隼輔

女子
石川 佳純
伊藤 美誠
平野 美宇
佐藤 瞳
芝田 沙季
加藤 美優
大藤 沙月
相馬 夢乃
長﨑 美柚
木原 美悠
小塩 遥菜

目次

2019 卓球 オーストラリアの結果

男子シングルス

女子シングルス

男子ダブルス

女子ダブルス

混合ダブルス

大会結果

オーストラリアの結果

男子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本智和 10 6 4 6 0
王 楚欽 12 11 11 11 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽孝希 11 5 10 11 8 11 6 3
林 昀儒 9 11 12 6 11 9 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷隼 11 8 11 11 15 11 2
グロート 13 11 9 3 17 13 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
吉村 和弘 8 3 3 6 0
カールソン 11 11 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
及川 瑞基 6 6 8 11 11 7 2
馬 龍 11 11 11 9 7 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
宇田 幸矢 2 7 4 11 11 8 2
オフチャロフ 11 11 11 7 9 11 4

女子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 11 11 11 11 4
木原 美悠 9 9 7 5 0

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 11 11 11 11 4
蘇 慧音 9 4 2 6 0

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野美宇 6 7 11 13 11 11 4
钱 天一 11 11 3 11 7 6 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤瞳 10 11 11 11 11 4
ミッテルハム 12 5 7 1 6 1

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
芝田沙季 9 3 5 3 0
李 佳焱 11 11 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
松平 志穂 12 9 9 11 11 9 13 4
セーチ 10 11 11 9 7 11 11 3

2回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 11 11 12 15 4
佐藤瞳 6 6 10 13 0
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
松平 志穂 2 2 6 5 0
孫 穎莎 11 11 11 11 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 5 11 9 11 11 11 4
平野美宇 11 5 11 8 7 9 2

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 6 6 13 6 11 11 11 4
陳 夢 11 11 11 11 8 5 5 3

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 9 11 16 9 11 11 4
李 佳燚 10 7 14 11 8 5 2

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川佳純 3 7 10 10 0
孫 穎莎 11 11 12 12 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤美誠 3 11 4 11 11 7 8 3
丁 寧 11 8 11 8 9 11 11 4

男子ダブルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和
丹羽 孝希
11 6 6 11 9 2
フランツィスカ
ワルター
5 11 11 7 11 3
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
戸上 隼輔
宇田 幸矢
11 8 9 11 6 2
林 高遠
馬 龍
8 11 11 4 11 3

女子ダブルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
11 6 12 12 3
ガスニエ
ザリフ
5 11 10 10 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原 美悠
長﨑 美柚
11 8 11 11 3
バラージョバ
マテロバ
4 11 9 9 1

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇
芝田 沙季
7 12 11 11 6 2
陳 夢
王 曼昱
11 14 7 4 11 3
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原 美悠
長﨑 美柚
11 11 11 3
JEE Minhyung
レイ・ジャンファン
5 3 7 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
木原 美悠
長﨑 美柚
7 5 9 0
陳 夢
王 曼昱
11 11 11 3

混合ダブルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
0 0 0 3
許 昕
劉 詩雯
0 0 0 WO

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 11 11 3
フー・ホーミン
メリッサ・タッパー
5 6 0 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
11 11 11 3
林 昀儒
鄭 怡静
3 8 9 0

決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
伊藤 美誠
林 昀儒
鄭 怡静

卓球 オーストラリアの最終結果

長﨑美柚

卓球 長﨑美柚
卓球 長﨑美柚

長﨑美柚選手のプルフィールを紹介します。

長﨑美柚

生年月日 2002年6月15日
出身地 神奈川県海老名市
出身校 東京稲村付属中学校
世界ランキング 最高位37位(2018年11月)

5歳の時に神奈川県藤沢市の卓球クラブ『岸田クラブ』に入会して始める。

メニュー

プロフィール

プレイスタイル

長﨑美柚の身長

長﨑美柚の体重

長﨑美柚の使用用具

長﨑美柚の戦績

長﨑美柚の世界ランキング

最新の試合結果

プロフィール

長崎美柚さんは5歳から卓球を始めるとどんどん好きになりよになりました。2010年、8歳の時に全日本卓球選手権の女子バンビの部で優勝する。その後も全国大会に優勝することで評価され2015年にはJOCエリートアカデミーに入所しレベルアップを目指している。

所属:JOCエリートアカデミー

プレイスタイル

長身の160cmを生かした長いリーチでフォアバックのドライブで攻撃するタイプで元世界ランキング1位の中国選手、朱雨玲に勝利する。

長﨑美柚の身長

160cmで今も伸びている。早田ひなと並び日本を代表する長身の選手です。

長﨑美柚の体重

体系は筋肉質系で中国選手の陳夢選手のような感じになりつつある。

長﨑美柚の使用用具

ラケット:インナーフォース レイヤー ALC
ラバー表:テナジー05
ラバー裏:テナジー64

長﨑美柚の戦績

2010年 全日本卓球選手権バンビの部 優勝
2012年 全日本卓球選手権カブの部 優勝
2014年 全日本卓球選手権ホープスの部 優勝
東アジアホープス卓球選手権 優勝
2016年 全国中学校卓球大会 優勝
全日本卓球選手大会カデットの部 優勝
2017年 世界ジュニア卓球選手権団体 準優勝
2018年 全日本卓球選手権大会 ジュニア優勝
世界選手権大会団体戦 準優勝
2019年 ITTFチャレンジシリーズスロベニアOP(ダブルス):優勝(木原美悠ペア)
ITTFチャレンジシリーズクロアチアOP(ダブルス):優勝(木原美悠ペア)
アジアジュニア卓球選手権(シングルス)(ダブルス):優勝(木原美悠ペア)(ジュニア女子団体):3位

長﨑美柚の世界ランキング

2018年11月:37位
2019年1月:36位
2019年10月:50位

最新の試合結果

ITTFワールドツアー スウェーデンオープン 2019

2回戦で中国の2018年世界ジュニア選手権大会の優勝者の銭天一との対戦でなすすべもなく完敗でした。

銭天一 vs 長﨑美柚
4-0
11-5,11-3,11-4,11-8

 

早田ひな

早田ひな
卓球 早田ひな選手

早田ひな選手のプルフィールを紹介します。

早田ひな

生年月日 2000/07/07
出身地 福岡県
出身校 中間東中学校、希望が丘高等学校
世界ランキング 最高位11

福岡県北九州市生まれ。4歳の時に地元の石田卓球クラブにて始める。

メニュー

プロフィール

プレイスタイル

早田ひなの身長

早田ひなの体重

早田ひなの使用用具

早田ひなの戦績

早田ひなの世界ランキング

最新の試合結果

プロフィール

早田ひなさんは福岡県出身で4歳から卓球を始めました。姉の影響で地元の石田卓球クラブに一緒について行ったのがきっかけです。中学生の時には全国の中学校卓球大会で2年連続優勝(2013、2014)をしました。

所属先:日本生命
出身クラブ:石田卓球クラブ

プレイスタイル

左利きと長身を生かしたパワフルなフォアハンドドライブとバックハンドのチキータを武器にしてフィジカルに優れた見応えのあるゲーム運びをし見ていて観客を魅了します。

早田ひなさんの身長

女子卓球選手にはあまりいなく166cmと長身でスタイルが抜群で腕も長くて稀に見る日本人選手です。ちなみに浜本由惟選手はオーストリアに帰化申請中でなので唯一の長身です。

早田ひなさんの体重

とてもスリムで足が長くモデルさんをしても遜色ありません。体重は49kgくらいです。

早田ひなさんの使用用具

ラケット: 劉詩文  ZLF
ラバー表 :キョウヒョウ NEO
ラバー裏:テナジー05

早田ひなさんの戦績

2011年 全日本卓球選手権大会ホープス 優勝
2012年 全日本卓球選手権大会ホープス 準優勝
東アジアホープス 団体優勝
2013年 全国中学校卓球大会 優勝
2014年 全国中学校卓球大会 優勝
ITTFグローバルジュニアサーキット中国成都 カデット優勝
ITTFグローバルジュニアサーキット中国太倉 カデット優勝
ITTFワールドツアーチリオープン 準優勝
ITTFワールドツアーフィリピンオープン3位
ITTFワールドツアーロシアオープン3位
アジアジュニア選手権 団体優勝
2015年 全日本卓球選手権大会ジュニア 準優勝
ジャパントップ12卓球大会 シングルス3位
ITTFワールドツアードイツオープン U-21準優勝
ITTFワールドツアーフィリピンオープン U-21準優勝
ITTFワールドツアー韓国オープン 子ダブルス準優勝
ITTFワールドツアーオーストラリアオープン U-21準優勝
2016年 全国高校卓大会優勝
世界ジュニア卓球選手権 団体優勝、ダブルス準優勝
混合ダブルス準優勝
アジア選手権シングルス優勝、団体準優勝
ITTFワールドツアーカタールオープン U-21準優勝
ITTFワールドツアークウェートオープン U-21優勝
ITTFワールドツアーハンガリーオープン U-21準優勝
ITTFワールドツアーオーストラリアオープン 優勝
ITTFワールドツアーグランドファイナル U-21 シングルス優勝
ダブルス優勝
2017年 全日本卓球選手権大会ジュニア 4位
アジア選手権 女子団体準優勝、ダブルス3位、シングルスベスト16
ITTFワールドツアー韓国オープン ダブルス準優勝
世界選手権 ダブルス3位
ITTFワールドツアーチェコオープン ダブルス優勝
2018年 全日本卓球選手権大会(女子ダブルス) 優勝(伊藤美誠ペア)
ジャパントップ12卓球大会 優勝
ITTFワールドツアープラチナドイツオープン ダブルス 優勝
第54回世界卓球選手権団体戦:準優勝
ITTFワールドツアープラチナオーストラリアオープン ダブルス 優勝
ITTFワールドツアープラチナオーストリアオープン ダブルス 優勝
ITTFワールドツアーグランドファイナル(ダブルス) 優勝
2019年 TTFチャレンジプラスポルトガルオープン(シングルス)優勝
ITTFチャレンジプラスオマーンオープン(シングルス)優勝
第55回世界卓球選手権個人戦(ダブルス) 準優勝
ITTFチャレンジセルビアオープン(シングルス)優勝
ITTFワールドツアープラチナジャパンオープン 混合ダブルス 準優勝
2020年

早田ひなさんの世界ランキング

2016年9月:19位
2017年5月:16位
2018年10月:31位
2019年9月:29位

最新の試合結果

ITTFワールドツアー スウェーデンオープン 2019

 

10月3日、女子シングルスの1回戦の対戦相手は同世代の平野美宇と対戦してゲームカウントは3-4の激闘の戦いで惜敗しまた。ゲームを交互に取り合い最終ゲームもデュースで一歩及ばず残念な展開です。

ITTFワールドツアー スウェーデン
女子シングルス 1回戦
早田ひな VS 平野美宇
ゲームカウント3-4
11-9,14-16,11-6,10-12,11-6,8-11,11-13