2020世界卓球選手権 釜山大会 結果と速報

2020年3月、世界卓球選手権の団体戦 韓国の釜山市で開催します

今年の2020世界卓球選手権は団体戦になります。主に日本代表チームの試合結果と速報を伝えていきます。今回の大会で日本女子は49年ぶりの金メダルを取れるのか注目です。

日本女子代表に今年度の全日本卓球選手権で優勝した早田ひなが加わり中国の牙城を崩していけるように皆さんも応援しましょう。

2020世界卓球選手権の日程と会場

開催日 2020.3.22〜2020.3.29

会場 : 釜山

2020世界卓球選手権 日本代表選手

日本代表男子

張本智和 丹羽孝希 水谷隼 森薗政崇 宇田幸矢

日本女子代表

伊藤美誠 石川佳純 平野美宇 早田ひな 佐藤瞳

2020年の卓球世界選手権の男女の代表選手は上記の通りですが変更があり次第お伝えしていきます。

2020世界卓球選手権の団体戦の組み合と結果速報と組み合わせ

目次

2020世界卓球選手権の試合結果と速報と組み合わせ

男子グループリーグ

女子グループリーグ

男子決勝トーナメント

女子決勝トーナメント

2020世界卓球選手権の結果とまとめ

2020世界卓球選手権の試合結果と速報

男子グループリーグ

女子グループリーグ

男子決勝トーナメント

女子決勝トーナメント

2020世界卓球選手権の結果とまとめ

 

世界卓球選手権 ブダベスト大会 2019

2019年4月、世界卓球選手権 ブダペスト大会が開催します。
欧州のハンガリーは古くから卓球が盛んで卓球の世界チャンピオンも誕生しています。日本の選手の活躍に注目が注がれます。

開催日 2019.4.21〜2019.4.28

会場 ブダベス

男子シングルス

1回戦

 
張本智和 4
8-11
11-4
11-6
11-5
11-6
1 バドフスキ

 
水谷隼 4
11-7
7-11
11-6
11-8
11-3
1 ぺレイラ

 
 

吉村 和弘

4
11-5
8-11
11-7
11-4
11-5
1 ジャービス

 
丹羽孝希 4
10-12
11-9
12-10
11-1
11-9
1 アギレ

 
森薗 政崇 4
11-8
11-8
11-9
11-8
0 リュウ

2回戦

 
丹羽孝希 4
11-4
15-13
11-5
11-9
1 ドリンコール
 
吉村和宏 2
7-11
12-14
11-7
12-10
5-11
11-8
4 カルデラノ
 
水谷隼 4
11-6
8-11
11-6
12-10
11-8
2 アキュズ
 
張本智和 4
11-5
11-7
11-7
11-74
0 パーソン
 
森薗 政崇 4
11-9
11-6
11-6
10-12
11-8
1 ポランスキー

3回戦

 
 
 
 
 
 
 

女子シングル

1回戦

 
佐藤瞳 4
11-3
11-5
11-3
11-5
0 グイ・リン

 
加藤美優 4
11-5
11-9
11-6
11-9
0

ブラティーコ

 
石川佳純 4
11-6
11-3
11-3
11-5
0 ラブロワ

 
平野美宇 4
11-7
11-6
9-11
11-3
11-9
1 キム ジンヒャン

 
伊藤美誠 4
11-6
11-6
11-5
11-7
0 クチェロバ

2回戦

 
平野美宇 4
12-10
9-11
5-11
11-6
11-2
11-3
2 ペソツカ
 
加藤美優 4
11-6
11-4
11-6
11-14
11-8
1 ペルゲル
 
佐藤瞳 4
11-4
11-2
11-6
11-64
0 チェコバ
 
伊藤美誠 4
11-8
11-8
7-11
11-6
11-2
1 チャンリー
 
石川佳純 4
11-1
9-11
11-3
11-2
11-7
1 ゾルヤ

3回戦

 
 
 
 
 
 
 

金メダル:馬龍(中国)

銀メダル:ファルク マティス(スウェーデン)

銅メダル:梁靖崑(中国) 安宰賢(韓国)

●男子決勝

 
馬龍 4
11-5
11-7
7-1
11-9
11-5
1 マティス

女子シングルス

金メダル:劉詩文(中国)

銀メダル:陳夢(中国)

銅メダル:丁寧(中国) 王曼昱(中国)

●女子決勝

劉詩文 4
9-11
11-7
11-7
7-11
11-0
11-9
2 陳夢

男子ダブルス

金メダル:馬龍/王楚欽(中国)

銀メダル:イオネスク/ロブレス(ルーマニア/スペイン)

銅メダル:梁靖崑/林高遠(中国) アポロニア/モンテイロ(ポルトガル)

●男子ダブルス決勝

馬龍/王楚欽 4
11-3
8-11
11-7
11-3
11-5
1 イオネスク/ロブレス

女子ダブルス

金メダル:孫穎莎/王曼昱(中国)

銀メダル:早田ひな/伊藤美誠(日本)

銅メダル:橋本帆乃香/佐藤瞳(日本) 陳夢/朱雨玲(中国)

●女子ダブルス決勝

孫穎莎/王曼昱 4
8-11
3-11
11-8
11-3
12-10
11-8
2 早田ひな/伊藤美誠

混合ダブルス

金メダル:許昕/劉詩雯(中国)

銀メダル:吉村真晴/石川佳純(日本)

銅メダル:樊振東/ 丁寧(中国) フランチスカ/ゾルヤ(ドイツ)

●混合ダブルス

許昕/劉詩雯 4
11-5
11-8
9-11
11-9
11-4
1 吉村真晴/石川佳純