卓球 T2ダイヤモンド シンガポール 2019

2019から卓球 ITTFが新設した大会でT2ダイヤモンド、第2回がシンガポールで行われます。卓球の世界ランキング上位男女15名と開催地の推薦枠の1名の16選手のトーナメントです。

  • 日程: 2019.11.21〜24
  • 開催地:シンガポール

男子の出場選手

馬龍(中国)
林高遠(中国)
許キン(中国)
張本智和(日本)
ファルク(スウェーデン)
梁靖崑(中国)
樊振東(中国)
ティモボル(ドイツ)
水谷隼(日本)
黄鎮廷(香港)
林 昀儒 (台湾)
王楚欽(中国)
パトリック・フランチスカ(ドイツ)
カルデラノ(ブラジル)
丹羽孝希(日本)
ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

女子の出場選手

陳夢(中国)
劉詩文(中国)
丁寧(中国)
王曼昱(中国)
朱雨玲(中国)
伊藤美誠(日本)
平野美宇(日本)
孫穎莎(中国)
馮天薇(シンガポール)
鄭怡静(台湾)
陳思羽(台湾)
杜凱琹(香港)
佐藤瞳(日本)

男子シングルス

ベスト16

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 11 8 11 3 5 5 4
カルデラノ 10 11 6 11 3 2 2
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 11 7 11 11 5 4
チュウ 6 11 5 10 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 11 9 5 11 5 0 5 4
オフチャロフ 10 11 5 11 2 5 4 3

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 11 11 8 3 5 3 2
張本 智和 6 9 11 11 11 5 4
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼 11 7 10 4 2 1
林 高遠 3 11 11 11 5 4

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 7 7 11 6 4 1
許 昕 11 11 9 11 5 4

女子シングルス

ベスト16

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 8 11 5 4
石川 佳純 6 5 11 8 3 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
佐藤 瞳 11 11 11 3 5 4
王 芸迪 8 8 10 5 2 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 11 5 9 11 3 5 3 3
チョン・ジヒ 3 11 11 9 5 3 5 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 11 11 11 4
佐藤 瞳 9 4 9 6 0

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 5 11 11 5 4
チョン・ジヒ 7 11 10 2 1 1
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 7 3 11 11 3 5 4 3
孫 穎莎 11 11 6 7 5 3 5 4

卓球 T2 ダイヤモンド

試合方式

T2ダイヤモンドは16選手による勝ち抜きのトーナメントで優勝が争われます。また3位決定戦があり1位~4位までが個別に決まります。

1.  7ゲームマッチの4ゲーム先取

2. 1ゲームは11ポイント先取または5ポイント先取で試合開始後24分までに始めたゲームは11ポイント先取、試合開始後24分以降に開始したゲームは5ポイント先取でデュース無し。

賞金金額

最終成績 賞金($)
優勝 10万ドル
準優勝 5万ドル
3位 2万ドル
4位 12,000ドル
準々決勝 7,000ドル
 R16 5,000ドル

獲得ポイント

最終成績 獲得ポイント
優勝 1000
準優勝 800
3位 700
4位 600
準々決勝 500
R16 400

卓球 T2ダイヤモンド マレーシア 2019

2019から卓球 ITTFが新設した大会でT2ダイヤモンド、第1回がマレーシアのジョホールバルで行われます。卓球の世界ランキング上位男女15名と開催地の推薦枠の1名の16選手のトーナメントです。


画像出典 T2 Dialmond

  • 日程: 2019.7.18〜21
  • 開催地:ジョホールバル

男子の出場選手

馬龍(中国)
林高遠(中国)
許キン(中国)
張本智和(日本)
ファルク(スウェーデン)
梁靖崑(中国)
樊振東(中国)
ティモボル(ドイツ)
水谷隼(日本)
黄鎮廷(香港)
林 昀儒 (台湾)
王楚欽(中国)
パトリック・フランチスカ(ドイツ)
カルデラノ(ブラジル)
丹羽孝希(日本)
ドミトリ・オフチャロフ(ドイツ)

女子の出場選手

陳夢(中国)
劉詩文(中国)
丁寧(中国)
王曼昱(中国)
朱雨玲(中国)
伊藤美誠(日本)
平野美宇(日本)
孫穎莎(中国)
馮天薇(シンガポール)
鄭怡静(台湾)
陳思羽(台湾)
杜凱琹(香港)
ソフィア・ポルカノバ(オーストラリア)
ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)
石川佳純(日本)
加藤美優(日本)

男子シングルス

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
水谷 隼
林 昀儒
選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
張本 智和 9 11 10 5 5 3 2
黃 鎮廷 11 6 11 11 2 5 4


選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
丹羽 孝希 8 8 10 11 5 3 2
ファルク 11 11 11 10 2 5 4

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果

女子シングル

1回戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
平野 美宇 11 11 10 4 3 4 4
馮天薇 8 9 11 5 5 5 2

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
石川 佳純
朱 雨玲

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
伊藤 美誠 11 4 10 4 5 5 4 3
加藤 美優 4 11 11 11 1 1 5 4

準々決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 11 11 4 11 2 5 4
陳夢 4 9 11 5 5 4 2

準決勝

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 6 3 7 6 0
朱 雨玲 11 11 11 11 4

3位ー4位決定戦

選手名 1 2 3 4 5 6 7 結果
加藤 美優 3 6 9 6 0
丁寧 11 11 11 11 4